• Итоговое сочинение (изложение) / 2022-2023 учебный год

Изображения (плакат).

В 2022-2023 учебном году при проведении итогового изложения будут использованы тексты, включенные в Банк изложений (https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie).

В Банке изложений размещены более 300 текстов, разработанных в 2014-2022 годах. В 2022-2023 учебном году при проведении итогового изложения будут использованы тексты, включенные в Банк изложений. В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

В Банке изложений тексты систематизированы и распределены по трём разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).

Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

Тексты, включенные в Банк изложений, рекомендуется использовать не только в процессе подготовки к итоговому изложению, но и в целях развития устной и письменной речи обучающихся в рамках учебного процесса.

Методические рекомендации по организации и проведению итоговое сочинение (изложение) / 2022-2023 учебный год

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Приказ министерства образования Тульской области от 17.11.2022 № 2449 "Об утверждении Порядка проведения, а также порядка и сроков проверки итогового сочинения (изложения) на территории Тульской области в 2022-2023 году"

Приказ министерства образования Тульской области от 07.12.2022 № 2643 «О внесении изменений в приказ министерства образования Тульской области от 17.11.2022 № 2449 "Об утверждении Порядка проведения, а также порядка и сроков проверки итогового сочинения (изложения) на территории Тульской области в 2022-2023 году"»